Компоненты пищи

Пищевые продукты состоят из тысяч химических веществ. Чтобы облегчить их изучение, эти вещества группируют по тем или иным свойствам.

Белки, жиры и углеводы — основные компоненты пищиОбычно рассматривают следующие группы пищевых веществ, называя их основными: белкижиры, углеводы, минеральные вещества и витамины.

Подробнее прочитать о каждой из этих групп можно в соответствующих статьях:

Однако это не означает, что другие вещества, не относящиеся к этим группам, не имеют пищевой ценности. Например, фитонциды чеснока и лука или красящие вещества красных сортов винограда оказывают определенное физиологическое действие на организм. Но рассмотрение всего многообразия веществ, встречающихся в пищевых продуктах, вышло бы за рамки данной статьи, популярно излагающей только основы рационального питания. Поэтому мы ограничимся рассмотрением основных пищевых веществ.

Население Земли использует в пищу тысячи разнообразных продуктов, и еще большим разнообразием отличаются блюда из них. При этом все многообразие продуктов питания складывается из различных комбинаций пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды. 

Энергетическая ценность рациона человека зависит от входящих в его состав белков, жиров и углеводов. Последние выполняют преимущественно роль поставщиков энергии, тогда как жиры и особенно белки, кроме снабжения организма энергией являются еще и необходимым материалом для пластических целей т. е. для постоянно протекающих процессов обновления клеточных и субклеточных структур.

Известно, что скелетные мышцы и клетки нервной системы используют для своей деятельности в качестве источника энергии преимущественно глюкозу, входящую в состав углеводов, тогда как для работы сердечной мышцы необходимы в значительном количестве жирные кислоты, являющиеся составной частью жиров. Использование белков в качестве энергетического материала весьма невыгодно для организма: во-первых, белки являются наиболее дефицитным и ценным пищевым веществом, во-вторых, при окислении белков, сопровождающемся выделением энергии, образуются вещества, обладающие существенным токсическим действием. К настоящему времени выяснено, что оптимальным в рационе практически здорового человека является соотношение белков, жиров и углеводов, близкое к 1:1,2:4 (1 часть белков, 1,2 части жиров и 4 части углеводов). Это соотношение наиболее благоприятно для максимального удовлетворения как пластических, так и энергетических потребностей организма человека. Белки в большинстве случаев должны составлять 12%, а жиры — 30—35% от общей калорийности.

Читайте далее: белки (протеины).


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/components/

Поделитесь статьей с друзьями

Остальные статьи рубрики

Популярное

Избранное

Наверх