Ожирение

Трудно перечислить, сколько научных, научно-популярных книг и статей посвятили ученые, врачи и публицисты теме ожирения от переедания и малоподвижного образа жизни. Эта проблема особенно актуальна в последние десятилетия, когда почти во всех промышленно развитых странах примерно половина населения имеет избыточную массу тела и почти четверть трудоспособных людeй страдает явным ожирением. Ожирение все больше становится уделом людей среднего возраста, т. е. наиболее активной части трудоспособного населения. И это стало уже проблемой не только медицинской, но и социальной.

Неправильный рацион

В большинстве случаев главной причиной ожирения является рацион, в котором преобладают калорийные продукты и легкоусвояемые углеводы (сахароза). При этом как бы само по себе существенно снижается потребление овощей, плодов, богатых клетчаткой, и продуктов, богатых белком. Также известно, что большое количество поваренной соли в рационе способствует ожирению. Легкая усвояемость, высокая калорийность и обилие соли в таком питании плюс ко всему недостаток биологически активных пищевых волокон отрицательно сказываются на течении всех обменных процессов, способствуют накоплению собственного жира организма.

Читайте про оптимальное соотношение пищевых веществ в рационе.

Малоподвижный образ жизни и психологический стресс

Женщина с ожирениемОжирение также является следствием недостаточных энергетических затрат. По данным научных исследований за последние 140—150 лет удельный вес мускульной силы человека в общем энергетическом балансе снизился в 96 раз и составляет сейчас не более 1%. Вместе с тем продолжающаяся автоматизация многих трудовых процессов предъявляет к людям все большие нервно-эмоциональные требования. Учеными было установлено, что при одинаково нерациональном питании стрессовая работа способствует ожирению в 1,3—2 раза чаще, нежели аналогичная по энергозатратам спокойная работа.

Переедание от скуки

Еще одна причина ожирения — еда от скуки. Это подтверждено специальными исследованиями. Так, двум группам людей задавались различные задания. Одной — увлекательное, другой — скучное. Тем и другим предоставлялась возможность есть печенье без ограничения. К концу эксперимента группа, занимавшаяся неинтересным делом, скучая, съела печенья втрое больше.

Еще древние греки знали, что питание, адекватное возрасту и физическим нагрузкам, — главное условие активного и здорового долголетия. Человеку, соблюдающему должный двигательный режим, пищи требуется меньше, чем при малоподвижном образе жизни. Многие ученые утверждают, что почти всем людям полезно необременяющее чувство голода. Такого рода дискомфорт побуждает к движению больше, чем чувство сытости. Те, кто много едят и мало двигаются, непроизвольно заставляют организм тратить много энергии на утилизацию лишней пищи. Любая умственная и физическая активность — это не только трата энергии, но и ее накопление. Чем энергичнее дыхание, кровообращение, тем полнее организм насыщается кислородом, тем интенсивнее вовлекаются в обменные процессы пищевые вещества, витамины, минералы, микроэлементы и пр.

Подробнее о причинах ожирения.

Ожирение у детей

Все больше ожирение становится заболеванием детей, что не только уродует фигуру и внешность ребенка в целом, часто делает его объектом травли со стороны сверстников, но и приводит к тяжелым болезням, в частности к нарушениям психики. К 1980 г. в странах Западной Европы от ожирения страдали примерно 14%, а в России — 10% детей и подростков. По прогнозу ВОЗ, к 2025 году число детей, страдающих ожирением увеличится до 70 миллионов. В связи с этим нужно знать, что детьми наследуются не только количество и объем жировых клеток, но и их способность накапливать жир. Иными словами, ожирению будущего ребенка способствуют как генетические особенности, так и тучность, приобретенная родителями от переедания.

Читайте подробнее о детском ожирении.

Профилактика ожирения

Для профилактики ожирения большое внимание следует уделять правильному режиму питания. По данным одного исследования почти 45% обследовавшихся молодых людей не только ели много, но и не вовремя. Доктор Рональд Гэтти из Нью-Йоркского университета утверждает: высококалорийная еда в вечерние часы обязательно приводит к отложению излишнего жира в организме. И, наоборот, такое же питание, но в утренние часы нередко сопровождается снижением массы тела. В ночные часы расщепление, окисление, усвоение пищи, равно как и многие другие биологические ритмы, замедляются и удлиняются. В результате — перенапряжение ферментных систем, а также избыточное отложение жира.

Ожирение легче предупредить, нежели избавиться от него и его последствий. В статье об ожирении не лишним будет вспомнить, что это такое — гурман и гурманство. Гурман — слово французское и в переводе на русский язык означает «знаток изысканных тонких кушаний». Гурманство в меру не большой порок. Однако, чрезмерное влечение к изысканной еде, как и вообще систематическое переедание, вредит здоровью всегда.

Узнайте о том, как бороться с ожирением.

Последствия ожирения

В ходе множества исследований была установлена четкая связь между изменениями индекса массы тела (ИМТ) и факторами риска заболеваний органов кровообращения. Индекс массы тела — это величина, отражающая соотношение массы и роста человека. Нормальным считается, когда усредненный индекс колеблется в пределах от 22 до 24. Чем он выше, тем больше в крови определяется холестерина, тем чаще и отчетливее повышается артериальное давление крови. Как правило, на каждую лишнюю единицу ИМТ артериальное давление крови возрастает примерно на 2 мм ртутного столба. При постепенном снижении ИМТ одновременно снижались и содержание холестерина крови, и артериальное давление. Непрекращающаяся же прибавка в весе, наоборот, сопровождалась еще большим увеличением уровня холестерина и артериального давления.

Если у вас повышенный уровень холестерина, читайте статью о диете при повышенном уровне холестерина. Воспользуйтесь калькулятором ИМТ, чтобы выяснить свой индекс массы тела.

Разумеется, было бы неверным болезни сердца, кровеносных сосудов считать только следствием избыточной массы тела. Но в любом случае ожирение усугубляет неблагоприятное действие малоподвижного образа жизни, нервного стресса и физических перегрузок, алкоголя, курения, семейных и служебных конфликтов.

См. подробнее: последствия ожирения.

При отсутствии ожирения и когда человек питается сбалансировано и ведет активный образ жизни, сердечная деятельность практически не изменяется с возрастом. Причем и в покое, и при дозированных физических нагрузках.

Многие спортсмены считают, что нормальная для каждого человека масса тела — это такое состояние, когда вовсе отсутствует подкожно-жировая клетчатка. Действительно, степень алиментарного ожирения несколько условно можно определять и таким способом. Нормальным считается, если толщина подкожно-жирового слоя на передней стенке живота не превышает ширины своих же прижатых друг к другу второго и третьего пальцев.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/overweight/

Поделитесь статьей с друзьями

Остальные статьи рубрики

Популярное

Избранное

Наверх