Оптимальное соотношение пищевых веществ в рационе

Второй принцип рационального питания

Люди используют в пищу тысячи разнообразных продуктов, и еще большим разнообразием отличаются блюда, приготовленные из них. При этом все многообразие продуктов питания складывается из различных комбинаций пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды.

Сбалансированная диетаЭнергетическая ценность рациона человека зависит от входящих в его состав белковжиров и углеводов. Последние выполняют преимущественно роль поставщиков энергии, тогда как жиры и особенно белки кроме снабжения организма энергией являются еще и необходимым материалом для пластических целей, т. е. для постоянно протекающих процессов обновления клеточных и субклеточных структур.

Известно, что скелетные мышцы и клетки нервной системы используют для своей деятельности в качестве источника энергии преимущественно глюкозу, входящую в состав углеводов, тогда как для работы сердечной мышцы необходимы в значительном количестве жирные кислоты, являющиеся составной частью жиров. Использование белков в качестве энергетического материала весьма невыгодно для организма: во-первых, белки являются наиболее дефицитным и ценным пищевым веществом, во-вторых, при окислении белков, сопровождающемся выделением энергии, образуются вещества, которые обладают существенным токсическим действием.

Подробнее про компоненты пищи.

К настоящему времени выяснено, что оптимальным в рационе практически здорового человека является соотношение белков, жиров и углеводов, близкое к 1:1,2:4. Одна часть белков, 1,2 части жиров и 4 части углеводов. Это соотношение наиболее благоприятно, для максимального удовлетворения как пластических, так и энергетических потребностей организма человека. Белки в большинстве случаев должны составлять 12%, жиры — 30–35% общей калорийности. Теплота сгорания (т.е. калорийность) 1 г жиров значительно больше теплоты сгорания того же количества белков или углеводов. Лишь в случае значительного увеличения физической нагрузки и потребности в энергии содержание белков в рационе может быть снижено до 11% от общей калорийности рациона (при увеличении доли жиров и углеводов как поставщиков калорий).

Итак, мы знаем, сколько белков, жиров и углеводов человеку нужно и в каком соотношении. Однако сами по себе белки, жиры и углеводы имеют разный состав. Посмотрим, какие компоненты белков, жиров и углеводов нужны и в каком количестве.

Читайте далее: потребность организма в белках.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/basis/needs/

Поделитесь статьей с друзьями

Остальные статьи рубрики

Популярное

Избранное

Наверх