Вред и польза кофеина

Кофеин — один из немногих оставшихся социально приемлемых наркотических веществ. Более 90% жителей западных стран регулярно потребляют кофеин. Напитки с содержанием этого компонента могут принести как пользу, так и вред организму.

Зависимость

Кофейные зернаВрачи называют кофеиновую зависимость настоящим феноменом. Люди, привыкшие к напиткам с кофеином, кофе или энергетикам, испытывают действительно негативные побочные эффекты, когда пытаются остановиться. Стандартные симптомы кофеинового похмелья — головная боль и слабость. Но от других видов зависимости эта отличается тем, что человеку не требуется увеличение дозы для получения прежнего эффекта, да и поведение кофеинозависимых не похоже на обычных наркоманов.

Перевозбуждение

Кофеин способен усугубить реакцию организма на стресс, ведь чрезмерное его количество стимулирует тревожность и нервозность. Ощущение тревоги объяснено научно — кофеин блокирует аденозиновые рецепторы в организме. Аденозин — химическое вещество, используемое организмом для предотвращения чрезмерной стимуляции нервных клеток. Когда аденозиновые рецепторы заблокированы, нервная система может перевозбудиться на клеточном уровне, после чего человеку сложно перейти из состояния бодрствования ко сну. В результате после нескольких чашек кофе менее чем за 6 часов до сна уснуть будет сложно.

Повышение концентрации и внимательности

Но есть у кофеина и положительные эффекты — он повышает концентрацию внимания и живость ума. Он даже способен улучшить краткосрочную память и уменьшить время реакции. Проведённые в 2010 г. исследования показали, что кофеин улучшает непроизвольное обучение и предотвращает снижение когнитивных способностей.

Уничтожение свободных радикалов

Не так давно были опубликованы результаты исследований, доказавшие, что некоторые из веществ в составе кофе противостоят вредоносному воздействию свободных радикалов — молекул в теле человека, разрушающих здоровые клетки, что приводит к раку и другим болезням. Кофе содержит антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы. И основным их источником является кофеин. Поэтому не исключено, что и другие кофеиносодержащие напитки способны сыграть роль в предотвращении рака и других заболеваний. Но это лишь гипотеза, требующая дальнейшего изучения.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/basis/caffeine/

Теги

Поделитесь статьей с друзьями

Остальные статьи рубрики

Популярное

Избранное

Наверх