Ожирение увеличивает риск развития слабоумия

Ожирение и слабоумие

В длинный список бед, связанных с ожирением теперь добавлен риск развития слабоумия. Связь между этими двумя явлениями стала еще более отчетливой благодаря новым исследованиям ученых из Австралийского национального университета.

В ходе исследования, проведенного профессором Kaarin Anstey из Центра изучения психического здоровья, биологии и окружающей среды, в медицинском колледже, выяснилось, что люди, которые страдают ожирением, в среднем возрасте (40–60 лет) подвержены повышенному риску развития слабоумия в конце жизни (60 лет и старше).

Исследование включало в себя анализ данных высокого качества, являющихся результатми долгосрочных наблюдений более 25 000 человек.

Профессор Anstey представила доказательства того, что повышенный индекс массы тела (ИМТ) связан с хроническими заболеваниями, которые повышают риск развития деменции.

Ученые обнаружили, что избыточный вес в середине жизни, увеличивают риск болезни Альцгеймера. Этот риск еще больше для тех, кто подпадает под категорию страдающих ожирением.

Профессор Anstey добавила, что результаты имеют важное значение для общества.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/news/2011/03/17/obesity-increases-dementia-risk/

Поделитесь статьей с друзьями

Популярное

Избранное

Наверх