Топ-10 главных минусов всех диет

Увлечение диетами принимает катастрофические масштабы. Они, как чума, «заражают» людей разных возрастов и социальных слоев. Можно подумать, что нет ничего плохого в стремлении выглядеть более привлекательно. Но проблема в том, что большинство методик для похудения приносят организму больше вреда, чем пользы

.

Нет-нет, да и попадается на глаза какая-нибудь «чудодейственная» диета, авторы которой заверяют, что, соблюдая ее, можно сбросить десятки килограммов за месяц или два. И даже девушки и женщины с хорошей фигурой иногда задумываются — а не попробовать ли ее?

Минусы популярных диетПодумайте, если бы на самом деле существовала диета, способная в кратчайшие сроки избавить человека от лишних килограммов, то о таком заболевании как ожирение мы бы уже не слышали. Давайте поговорим сегодня о главных недостатках всех популярных диет, известных человечеству.

1. Быстрый возврат к прежнему весу

Вряд ли кто-то задумывался, что преимущества быстродействующих диет являются их главными минусами. Вес, который человек теряет в очень короткие сроки, часто быстро возвращается обратно еще и с добавкой в пару килограммов. Эти регулярные колебания веса в разные стороны приводят к гормональным срывам и расстройству обмена веществ.

2. Проблемы с желудком

Появление проблем с желудком неизбежно. Даже если ваш организм сильный и здоровый, то он все равно отреагирует на голодовку и резкое ограничение в питании. В результате появляются боли в желудке, рези в правом боку, сигнализирующие о проблемах в желчевыводящих путях, изменение микрофлоры кишечника, приводящее к метеоризму и диарее.

3. Недостаток макро- и микроэлементов

Во многих диетах удаляются какие-то продукты из рациона. Например, в белковой отсутствуют овощи и фрукты, в жировой — нет злаковых, во фруктово-овощной — все очень ограничено. Но когда необходимые организму элементы не поступают из питания, он их забирает из внутренних запасов. В результате ногти и волосы становятся ломкими, появляются под глазами синие круги, на коже — угри, а эти проблемы тоже придется решать.

4. «Вымывание» полезных веществ

Большинство методик для похудения построено на ограничении в питании и усиленном приеме жидкости, который подразумевает выведение из организма всего «плохого». Но мало кто задумывается, что почки расстаются с необходимыми веществами, например, с солями натрия и калия. А как следствие — недостаток элементов приводит к вялости и снижению активности, а в некоторых случаях и появление проблем с сердцем.

Узнайте сколько нужно пить воды, чтобы быть здоровым.

5. Дефицит витаминов

Дефицит различных витаминов — один из распространенных недостатков быстродействующих диет. Чем это чревато, наверное, известно всем: нарушение сна, сбой в работе нервной системы, снижение остроты зрения и т. д.

6. Депрессия

Практически каждый сидящий на диете сталкивается с психологическим расстройством, обычно это депрессия. Ничего удивительного в этом нет, поскольку ограниченное питание расстраивает, люди сердятся, их огорчают мелочи, они замыкаются или, наоборот, проявляют агрессию.

7. Недостаток глюкозы

В большинстве диет наблюдается недостаток глюкозы, который отражается на настроении и снижает мозговую активность. Это приводит к сильнейшим головным болям и неспособности концентрироваться, а это влечет за собой потерю трудоспособности.

8. Обострение хронических болезней

Серьезные хронические патологии во время монодиет обостряются. Поэтому людям, их имеющим, нужно быть готовыми к тому, что понадобится врачебная помощь.

9. Риск рака

Врачи утверждают, что соблюдение любой диеты повышает риск онкологических заболеваний. Организм «устает», иммунитет снижается, а за этим может последовать старт нежелательных процессов.

10. Зависимость

Возникновение «зависимости» наблюдается у некоторых людей, соблюдающих различные диеты, особенно если имел место прием каких-либо препаратов, БАДов, трав, настоев или других добавок. Избавиться от такой привычки сложно и неприятно, а результат — бессонница, депрессия и т. д.

Читайте подробнее про орторексию — психическое расстройство у людей, которые одержимы идеей правильного питания.

Важно помнить, что диеты, помогающие избавиться от лишних килограммов, не бывают краткосрочными. Они скорее похожи на правильное и здоровое питание и составляются врачом-диетологом с учетом наличия хронических заболеваний и особенностей организма.

Узнайте как выбрать оптимальную программу похудения и о десяти факторах, мешающих похудеть.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/diets/top-10-diets-disadvantages/

Теги

Поделитесь статьей с друзьями

Остальные статьи рубрики

Популярное

Избранное

Наверх