Самые эффективные продукты против стресса

Стрессовые ситуации подстерегают нас на каждом шагу, как ловушки, и редко выдается удачный день, когда получается их избежать. Специалисты утверждают, что бороться со стрессом нужно как с психологической стороны, так и с физиологической. Наверное, вы обращали внимание, как по-разному влияет стресс на аппетит людей. Некоторые в таком состоянии не могут оторваться от еды, а другим сложно даже и подумать о приеме пищи.

Продукты для борьбы со стрессом. ШоколадДиетологи выяснили, какие продукты помогают справиться со стрессом, и выделили несколько самых эффективных.

Теплое молоко

Первое почетное место в рейтинге занял этот продукт, потому что действует успокаивающе абсолютно на всех людей, независимо от возраста. Оно способно даже уменьшить боль у женщин в предменструальный период. Для этой цели нужно выпивать по 1 л молока ежедневно.

Черный шоколад

Его успокаивающий эффект обеспечивает наличие флавоноидов и фенилэтиламинов. Стресс в значительной мере уменьшает количество фенилэтиламинов, что отрицательно отражается на нервной системе. При выборе плитки горького шоколада, отдайте предпочтение той, в которой содержание какао самое высокое, такой шоколад самый полезный не только для психики, но и для здоровья в целом.

См. также: три вещи, которые вы могли не знать о шоколаде.

Овсяная каша

Эта каша — обязательный продукт питания при стрессе. В ней находятся углеводы, стимулирующие выделение гормона серотонина. Уровень этого гормона должен быть всегда в норме, поскольку его снижение грозит депрессией и тяжелыми мигренями. Нельзя не отметить еще одно достоинство овсяной каши — ее медленное переваривание, человек долго не испытывает чувства голода.

Рыба из семейства лососевых

Эта рыба вошла в этот список благодаря наличию полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Употребляя мясо рыбы семейства лососевых, вы увеличите количество серотонина в организме и ограничите выделение адреналина и кортизола, гормонов страха и стресса.

Грецкие орехи

О достоинствах грецких орехов можно рассказывать долго, но для питания при стрессе они ценны своей способностью нормализовать уровень адреналина.

Подсолнечные семечки

Семена подсолнуха — отличный антидепрессант, а обеспечивает им такое «звание» высокое содержание фолиевой кислоты. Она способствует еще и выделению дофамина — одного из гормонов счастья.

Зелень

Зелень обязательно должна быть частью рациона не только при стрессе, а вообще всегда. Она имеет в своем составе много магния, а он, как известно, увеличивает способность организма сопротивляться стрессовым ситуациям.

Черника

Эти красивые темные ягодки богаты не только витаминами, но и антиоксидантами, способными подавить гормоны стресса.

Обратите внимание, что все эти продукты не экзотические, их легко можно купить в магазине и ввести в свой ежедневный рацион. Очень скоро вы заметите, как настроение улучшилось, жизненный тонус поднялся, а тревожные состояния остались в прошлом.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/basis/most-effective-products-against-stress/

Поделитесь статьей с друзьями

Остальные статьи рубрики

Популярное

Избранное

Наверх