Эко-продукты

Эко-продуктыСегодня экологически чистые продукты (эко-продукты) как никогда востребованы на мировом рынке. Существуют четкие критерии, которые позволяют отнести продукт к экологически чистому:

  • экопрродукты не содержат искусственные консерванты, красители, добавки
  • эко-продукты выращиваются без использования гербицидов, пестицидов и искусственных удобрений
  • эко-продукты должны иметь на упаковке специальные лицензионные символы

В какие-то моменты может показаться, что на наших столах нет ни одного продукта, который можно употребить не нанося вред здоровью. Как же отличить экологически чистые продукты от остальных? Существует классификация полезных продуктов:

  1. Натуральные продукты содержат ингредиенты только природного происхождения. Они не содержат химических веществ, красителей, искусственных консервантов и наполнителей. Натуральные продукты выращиваются на экологически чистых землях с использованием только органических удобрений.

  2. Нутрицевтики — это специальные добавки, применяются для восполнения дефицита белков, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов. Такие добавки укрепляют иммунитет, повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

  3. Функциональные продукты — продукты с добавлением полезных веществ. Повышают защитные функции организма, удобны в использовании, имеют приятные вкусовые качества.

К эко-продуктам помимо фруктов, овощей, злаков относятся так же мясо и молоко. Но есть несколько условий — животные должны содержаться в экологически чистой зоне и в их корм не должны поступать различные добавки, которые увеличивают вес животного.

При употреблении обычной (не экологически чистой) пищи, в организм человека попадают токсичные вещества. Такого не происходит при употреблении эко-продуктов. Экологически чистые продукты улучшают самочувствие, т. к. вместе с ними в организм не проникают токсины. Но действие эко-продуктов будет заметно не сразу. Их нужно постоянно употреблять не менее трех лет, чтобы заметить разницу.

Чаще всего эко-продукты в нашу страну поступают из-за границы. Поэтому и цены на них значительно выше. В Европе эко-продукты можно купить на каждом шагу, а вот в России далеко не каждый магазин может похвастаться тем, что все продукты на прилавке экологически чистые.

Экопрдукты стали редкостью в наши дни. Чтобы удовлетворить большой спрос приходится прибегать к искусственным методам выращивания. Это не может не сказаться на качестве. А вот продукты выращенные органическим путем отличаются полезными свойствами и превосходными вкусовыми качествами. Такие продукты содержат много витаминов, в их состав не входит ничего лишнего.

Лидерами в производстве экологически чистых продуктов являются Великобритания, Германия, Франция, Канада, США, Япония. В этих странах очень высокие требования к производителям эко-продуктов. Земля должна пройти очистку в течении трех лет. Запрещается использовать генно-модифицированные материалы, химические добавки, стимуляторы роста, гормоны, антибиотики. В составе продукта должно быть 99% органических веществ для того чтобы он получил мог считаться экологически чистым.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/basis/eco-products/

Поделитесь статьей с друзьями

Остальные статьи рубрики

Популярное

Избранное

Наверх