7 советов как снизить потребление соли

Потребление слишком большого количества соли может привести к росту уровня холестерина и увеличению риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако, не стоит забывать, что соль является обязательным пищевым ингредиентом, одинаково необходимым как для здоровья организма, так и для хорошего вкуса приготавливаемых блюд.

СольСогласно статистике, большинство современных людей потребляют соли больше, чем это целесообразно. Но многие, даже зная, что им необходимо сократить количество съедаемой соли, не уверены, что смогут это сделать. Есть недосоленую пищу? Жертвовать вкусом блюд ради пользы для здоровья?

На самом деле сократить потребление соли можно довольно безболезненно, сделав всего несколько изменений в своих пищевых привычках. Ниже дан ряд советов, которые позволят вам это сделать буквально в самое ближайшее время.

Добавляйте меньше соли при приготовлении пищи

Если вы готовите по поваренной книге, добавляйте соли немного меньше, чем указано в рецепте.

Откажитесь от наборов приправ

Согласно исследованиям, большинство готовых приправ содержат большое количество соли — до 90% и более. Поэтому лучше отдавать предпочтение не готовым наборам специй, а свежим травам, а вместо кубика с чесночным вкусом просто порубить в блюдо пару зубчиков чеснока.

Избегайте полуфабрикатов

Делая покупки в супермаркете, выбирайте полезные для здоровья продукты. Избегайте полуфабрикатов — в них чаще всего содержится повышенное количество соли. И это неудивительно, ведь не стоит забывать, что соль — это самый дешевый и распространенный консервант.

Откажитесь от консервов

Если вы собираетесь приобрести овощи, лучше отдавать предпочтение свежим или замороженным, а не упакованным в стеклянные или жестяные банки. В консервы обычно добавляют повышенное количество соли, чтобы продлить время их жизни на магазинных полках.

Лимонный сок вместо соли

Вместо соли во многих случаях можно использовать лимонный сок или сок лайма. Добавляйте его, когда готовите рыбу и заправляйте им салаты.

Сократите потребление копченостей и колбас

Многие излюбленные закуски, к примеру, оливки, содержат гораздо больше хлорида натрия, нежели количество соли в день, рекомендованное специалистами по питанию. Избыточное количество соли всегда добавляется во многие сорта колбас, сосиски и копчености, что, конечно, не прибавляет им полезности. Потребление подобных продуктов лучше постараться сократить до минимума.

Используйте меньше соусов

Уменьшите в рационе и количество распространенных соусов и добавок, к примеру, кетчупа и соевого соуса. Они также содержат гораздо больше соли, чем требуется по правилам здорового питания.


Статья с сайта dietolog.org. Оригинал доступен по ссылке: https://dietolog.org/basis/7-tips-to-reduce-salt-consumption/

Теги

Поделитесь статьей с друзьями

Остальные статьи рубрики

Популярное

Избранное

Наверх